149 VS 159

Доработка узлов и агрегатов а также дизайна

Модераторы: yuranltd, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя Россия
Agent666
Понимающий
Понимающий
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10.12.2010
Откуда: СПб
Авто: FIAT TIPO 1.6 91г.в.
Система: SPI GM-Delco Weber
Двигатель: DOHC

149 VS 159

#1 

Сообщение Agent666 »

Товарищи как самый опытный русскоязычный форум подскажите в чем отличие 149 головы от 159й , и можно ли их заменить , так же вопрос какие мозги ставить , прокладки и собственно впрыск то есть подача топлива, и так далее . что можно переставить распредвалы коленвал ...

Предстоит переборка движка с модернизацией что ка можно заменить , еще возможно поставить компрессор.

давайте предложите свои идеи что можно превратить в жизнь !
Аватара пользователя Россия
maksimus
Автомеханик
Автомеханик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 07.02.2011
Откуда: Питер
Авто: FIAT Tipo+Alfa Romeo 159SW
Система: Другая система
Двигатель: DOHC

Re: 149 VS 159

#2 

Сообщение maksimus »

Agent666 писал(а):Товарищи как самый опытный русскоязычный форум подскажите в чем отличие 149 головы от 159й , и можно ли их заменить , так же вопрос какие мозги ставить , прокладки и собственно впрыск то есть подача топлива, и так далее . что можно переставить распредвалы коленвал ...

Предстоит переборка движка с модернизацией что как можно заменить , еще возможно поставить компрессор.

давайте предложите свои идеи что можно превратить в жизнь !
Все это круто. Но позвольте Я уточню: 159 голова -- это с какого мотора? Будьте любезны напишите полный номер модели двигателя. Так как есть:
1.4 i.e. [159 A2.000] 78 л.с.
2.0 i.e. [159 A5.046] 109 л.с.
1.6 i.e. [159 A3.046] 78 л.с.
1.8 i.e. [159 A4.000] 110 л.с.
1.8 i.e. [159 A4.046] 105 л.с.
1.6 i.e. [159 A3.048; 835 C1.000] 75 л.с.

Вопрос по "мозгам" и системе питание -- а что Вы хотите? Как Я понимаю у Вас пока моновпрыск на 149С2046.
Прокладки -- по моему опыту замены клапанов -- брал комплект Аджуса, но потом докупал сальники распредвалов Гоетц, так как Аджусовские выдавило. Также отдельно покупал прокладки постелей распредвалов -- подбирал по форме сравнивая в магазине со старыми - при необходимости могу дать ссылку с описанием.
Ну и поскольку Вы в Питере -- пишите в аську -- буду рад пообщаться, тем более что назрело и к вам несколько вопросов, к тому же можем договориться и встретиться -- посмотрите как сделано у меня на моторе. Обсудим идейки.
Alfa Romeo 159SW Ti 2.0JTDm
FIAT Nuovo Doblo 1.6JTDm SeleSpeed
FIAT Tipo 1.6DOHC (149С2046) 1989; был моновпрыск, стал MPI на Январь7.2, будет Turbo
[s]Skoda Octavia Combi A7 1.8DSG6 4x4[/s]
[s]Alfa Romeo 159SW 1.9JTDm[/s]
[s]FIAT Tipo 1.7 был D сделали TD, 1988[/s]
Аватара пользователя Россия
Agent666
Понимающий
Понимающий
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10.12.2010
Откуда: СПб
Авто: FIAT TIPO 1.6 91г.в.
Система: SPI GM-Delco Weber
Двигатель: DOHC

#3 

Сообщение Agent666 »

Итак мысль такая пришла , когда я просматривал ибэй германский , поскольку наличие там запчастей б\у и новых в большом количестве . И в данный момент заказать их от туда особого труда не составит .

В последствии читал ваши статьи на других форумах про вариант вазовского впрыска фазированного . но испугала сложность установки датчиков , особенно ДПК с переделкой венца ...

А голову 159 A4.046 подразумеваю .

В будущем когда я взвешу все + и - обязательно обращусь к вам , ведь пока это все мысли и вода за неимением подробной информации .
Honda prelude bb9
Аватара пользователя Россия
maksimus
Автомеханик
Автомеханик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 07.02.2011
Откуда: Питер
Авто: FIAT Tipo+Alfa Romeo 159SW
Система: Другая система
Двигатель: DOHC

#4 

Сообщение maksimus »

Agent666 писал(а):Итак мысль такая пришла , когда я просматривал ибэй германский , поскольку наличие там запчастей б\у и новых в большом количестве . И в данный момент заказать их от туда особого труда не составит .

В последствии читал ваши статьи на других форумах про вариант вазовского впрыска фазированного . но испугала сложность установки датчиков , особенно ДПК с переделкой венца ...

А голову 159 A4.046 подразумеваю .

В будущем когда я взвешу все + и - обязательно обращусь к вам , ведь пока это все мысли и вода за неимением подробной информации .
По поводу отсутвия особого труда при заказе с емецкого ибэй -- можно поподробней, меня там некоторые лоты интересуют...
Я не столкнулся со сложностями в установке датчиков. У меня не было доступа к токарю -- весь затык был в этом))) В остальном - никаких сложностей)))
По голове -- понял. Конкретно по объемам моторов 1.8 -- сколько не искал информации -- везде диаметр цилиндра отличный от нашего (84мм). Потому у меня оччень серьезные сомнения что эта голова подойдет на наш блок. Если она уже в руках -- еще можно приложить и сравнить, но если нет -- надо думать и очень тщательно все изучать дабы не выкинуть деньги на ветер...
Буду рад помочь, обращайтесь. Приезжайте на встречи. Да и просто так можно будет пересечься -- редко получается встретить "коллег")))
Alfa Romeo 159SW Ti 2.0JTDm
FIAT Nuovo Doblo 1.6JTDm SeleSpeed
FIAT Tipo 1.6DOHC (149С2046) 1989; был моновпрыск, стал MPI на Январь7.2, будет Turbo
[s]Skoda Octavia Combi A7 1.8DSG6 4x4[/s]
[s]Alfa Romeo 159SW 1.9JTDm[/s]
[s]FIAT Tipo 1.7 был D сделали TD, 1988[/s]
Аватара пользователя Россия
Agent666
Понимающий
Понимающий
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10.12.2010
Откуда: СПб
Авто: FIAT TIPO 1.6 91г.в.
Система: SPI GM-Delco Weber
Двигатель: DOHC

#5 

Сообщение Agent666 »

По поводу ебэй есть несколько вариантов .

посредники

и на крайний случай есть знакомые проживающие в Германии.

Насчет двигателя . придется искать потому что я нашел очень мало информации . может есть мануал от "Dедры" или "Регаты" например ? именно с нашем двигателем и головой .

В принципе голову можно и не трогать . Хотя если б нашел распредвалы с увеличенными фазами думаю бы приобрел .

Так как владею машиной не очень давно зиму можно сказать и под капот серьёзно залезть не получалось . Тем более сейчас то в такой мороз . Но по моему мнению двигатель серьезному ремонту не подвергался если вообще подвергался кроме замены навесного .

Сейчас стоит вопрос как правильно выставить угол зажигания .
Где то видел статью но не смог найти снова.

Про встречи не знал , где они есть ? )

А вот про коллег , насчет конечно 149 двигателя редко а так , мне везет видеть типчики часто на улицах города . даже с несколькими хозяевами знаком )
Ответить