Страница 1 из 1

Моноинжектор / гбо / расход / Нужен совет

Добавлено: Чт 02.04.2020 17:52
M_fiat
Добрый день всем не равнодушным))) В связи с увеличением свободного времени из-за карантина в голову начали закрываться мысли о решении моей давней проблемы, недельный штурм мозга и сотни перечитанных страниц в интернете пока результата не дали. Вот решил попробовать написать на форум и вмести с вами по обсуждать о своих бедах, в надежде на лучшее)))
Итак перехожу наконец к сути... Имею фиат типо 1,6 тот самый двухвальный мотор 149с2046, родной моноинжектор Spi delco Weber. Добавлю, что все подкапотное состовляющее по сей день находится в "оригинальном" виде, нет никаких переделок, колхозов и тому подобное. Все как было придумано заводом, все остаётся в таком же виде. За исключением того, что установлено Гбо 2 поколения с врезкой (два штуцера над дроссельной заслонкой) ... Да именно этот факт меня уже долгое время выносит мозг и опусташает карман))))
Проблема собственно заключается в том что расход газа на моем типке уже точно как год, а то и больше держится 15л на 100км. Изначально как был установлен газ на машину расход по городу был 12-12,5 и трасса 8-9л не в зависимости от стиля езды. Спустя год/полтора начались приключения сначала с большим расходом до 20л на сотку, а в последствии плавающим расходом от 13 до 18л. В конечном итоге эту проблему с плавающим расходом я победил после замены газового редуктора, сейчас расход в течении +-года стабилен 15-16 л. ВОТ И ХОЧУ в 100500 раз попробовать победить эту заразу и прошу вас помочь в решении проблемы.

Рассказываю о состоянии подкапотки на данный момент, двигатель капиталенный с компресией 12-12,5 во всех катлах / свечи и провода новенькие как и воздушный фильтр(менял 400км назад) катушка зажигания рабочая, крышка трамблёра менялась год назад / сам трамблёр был перебран и менялся бегунок и датчик холла с магнитом внутри него. По датчикам, они все без исключения новые/меняные / лямбда рабочая / показания датчика положения дроссельной заслонки говорят о том что он живой и здоровый.
С полгода назад пробовал подкидывать другие мозги к своему типку, результат был нулевой. Подсос воздуха нет нигде ниже дроссельной заслонки / есть маление две дырочки по кастрюльке где лежит фильтр воздушный. Да и конечно же замеры расхода бензина последние два раза показали 11л по городу это при смешанном стиле езды (на педальку нажать люблю)
Я прооооосто не понимаю, что этой машине *лядской для счастья не хватает)))))

ВЧЕРА пробовал проверить работу ДАД или МАР сенсора... Результат был такой, что на бензине при отключении клемы или шланги воздушной обороты сперва падали а потом поднимались до 1800-1900 оборотов / в то время как на форумах пишут что они должны подниматься до 3000 оборотов, не доконца я понимаю эту систему МАПА... Да и при нажатии на педаль газа, машина нормально реагировала и газовала как положено. Когда эксперимент проводил на газу с МАПом, то реакции небыло вообще никакой что с ним, что без него, я был удивлён. Может быть где то тут кроется разгадка???
ПРОСТИТЕ ЗА КУЧУ текста, просто постарался изложить максимум информации.

Добавлено: Чт 02.04.2020 18:40
admin
Все правильно, не будет реакции на мап если мотор работает на газе, газ второго поколения не имеет мозга, он настраивается заслонкой винтовой, она обычно на шланге между редуктором и миксером. На газе все что у тебя электрическое это зажигание.

добавлено спустя 1 минуту:

Если много жрет, можно попробовать этот винт чуть вкрутить, тем самым обеднить смесь.

Добавлено: Чт 02.04.2020 19:31
M_fiat
Ооох, если было бы так... чтобы прооосто поиграться настройками редуктора газового
К большому сожалению это не мой вариант(
За разъяснения на счёт Мап сенсора спасибо)

Добавлено: Чт 02.04.2020 20:14
tallman
поведение мотора с ГБО, особливо 2 поколения есть явление нестабильное, применение настроек от штатного (на бензине) смесеобразования здесь не катит, увы :P

Добавлено: Чт 02.04.2020 20:30
M_fiat
tallman писал(а):поведение мотора с ГБО, особливо 2 поколения есть явление нестабильное, применение настроек от штатного (на бензине) смесеобразования здесь не катит, увы :P
Увы, но как же хочется докопаться до правды и понять что же моему типку мешает нормально работать, а мне выносит мозг)))

Добавлено: Чт 02.04.2020 20:51
tallman
тут у нас на форуме есть «газовщики», думаю, что-то посоветуют, хоть у тебя и редкий мотор

Добавлено: Чт 02.04.2020 20:58
M_fiat
tallman писал(а):тут у нас на форуме есть «газовщики», думаю, что-то посоветуют, хоть у тебя и редкий мотор
Буду надеяться и рад любой информации...