Троение

Двигатель, клапана, распредвал, коленвал, система охлаждения и все то что касается двигателя

Модераторы: yuranltd, Модераторы

Belarus
Vovan7391
Автомеханик
Автомеханик
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 04.09.2013
Откуда: ВИЛЕЙКА
Авто: FIAT Tipo 1.4 i.e
Система: SPI Jetronic A2.2
Двигатель: SOHC

Троение

#1 

Сообщение Vovan7391 »

С движком творится неведомая ерунда. На прогретом двигателе падают обороты. Резко пропадает тяга. Двигатель подергивается. На малых оборотах до 2500 троит и сильно дымит, аж запах бенза чувствуется, и свечи чернеют (обильный черный нагар на всех четырех свечах). Если прогазовать, то начинает нормально тянуть. Все топливные шланги продул, аж до бурболок в баке. Замена топливного насоса, воздушного и топливного фильтра ничего не дали... Холостые тоже показывает как вздумается. Могут быть 900, но в основном 500. Если вытянуть немного подсос, то холостые 1000. Когда начинает троить, то холостых нет вообще.
А вчера сел в машину, а педаль газа утоплена полностью... Я думал тросик оторвался. залез под капот, а там тяга дросельной заслонки как будто замерзла в положении <<на полный газ>>. Немного расшевелил ее. И только после прогрева авто она начала свободно ходить... Не пойму в чем причина...
Аватара пользователя Россия
BoD
Профессор
Профессор
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20.06.2013
Откуда: ГОРОД ГЕРОЙ СЕВАСТОПОЛЬ
Авто: Маздула 626
Система: Другая система
Двигатель: DOHC

#2 

Сообщение BoD »

Vovan7391 писал(а):Не пойму в чем причина...
может стоит провести ревизию всему карбу... поменять ремкомплект на него, отмочить в ацетоне денек-другой, почистить... гляди и машина поедет. а то он переливает безбожно. кстати что с расходом????
Belarus
Vovan7391
Автомеханик
Автомеханик
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 04.09.2013
Откуда: ВИЛЕЙКА
Авто: FIAT Tipo 1.4 i.e
Система: SPI Jetronic A2.2
Двигатель: SOHC

#3 

Сообщение Vovan7391 »

Она переливает именно тогда, когда троит. В смешаном режиме 6/100. Карб перед зимой чистился,менялись прокладки,регулировался на газоонализаторе. Это троение не постоянно, а только временами. Я уже и ВВ провода менял - не помогло.

добавлено спустя 3 минуты:

Я вот думаю , может в цепи зажигания что-то выё...ся ? Только я в электрике не шарю...
FIAT TIPO 1.4
FIAT TIPO 1.9 Tds
FIAT TIPO 1.4 i.e
Аватара пользователя Россия
BoD
Профессор
Профессор
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20.06.2013
Откуда: ГОРОД ГЕРОЙ СЕВАСТОПОЛЬ
Авто: Маздула 626
Система: Другая система
Двигатель: DOHC

#4 

Сообщение BoD »

Если заедает заслонка дросселя то возможен тот факт, что на малых оборотах двигуна (но заслонка открыта больше чем надо) бенза лет чуть больше нормы и сдвиг захлебывается.
ЗЫ. Может игла не держит?
Belarus
Vovan7391
Автомеханик
Автомеханик
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 04.09.2013
Откуда: ВИЛЕЙКА
Авто: FIAT Tipo 1.4 i.e
Система: SPI Jetronic A2.2
Двигатель: SOHC

#5 

Сообщение Vovan7391 »

Если заслонка открыта- о малых оборотах и речи быть не может...
FIAT TIPO 1.4
FIAT TIPO 1.9 Tds
FIAT TIPO 1.4 i.e
Аватара пользователя Kazakhstan
200g
Профессор
Профессор
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: 03.07.2012
Откуда: Алматы
Авто: Fiat Tempra 1.6, 94
Система: Карбюратор Weber
Двигатель: SOHC
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз

#6 

Сообщение 200g »

конечно, сначала надо решить вопрос с зависанием заслонки. возможно достаточно просто вэдэшкой побрызгать. а может, разобрать и почистить. и уже потом смотреть дальше.
на всяк случай еще раз почитай здесь:
http://www.fiat-tipo.ru/ftopic2653.html
и здесь:
http://www.fiat-tipo.ru/ftopic2654.html
Видел я их Италию на карте - сапог сапогом

Все о моей Темпре (ремонт, апгрейд, литература и просто флуд) http://www.drive2.ru/r/fiat/705639/
Belarus
Vovan7391
Автомеханик
Автомеханик
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 04.09.2013
Откуда: ВИЛЕЙКА
Авто: FIAT Tipo 1.4 i.e
Система: SPI Jetronic A2.2
Двигатель: SOHC

#7 

Сообщение Vovan7391 »

200g писал(а):конечно, сначала надо решить вопрос с
ИМХО заслонка просто подмерзла...Попал снег может на механизм... Прогрел машину, и она начала свободно ходить (отогрелась) , а троение было уже до этого.
Эти темы я уже читал. Еслибы были сбиты регулировки, то думаю она бы постоянно троила бы. А она 1-2 раза на 100 км и на прогретой машине. Педаль газа держу на месте, а обороты падают. Начинает трясти машину, и из выхлопной чуть постреливает на холостых . Добавляю обороты до 3000 на нейтралке прогазовывается пару раз, и дальше едет до следующего заё..а. Может в системе зажигания что сбилось? Я в этом не понимаю!

добавлено спустя 5 минут:

Провода ВВ поменяны. ниче не светится.
FIAT TIPO 1.4
FIAT TIPO 1.9 Tds
FIAT TIPO 1.4 i.e
Аватара пользователя Kazakhstan
200g
Профессор
Профессор
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: 03.07.2012
Откуда: Алматы
Авто: Fiat Tempra 1.6, 94
Система: Карбюратор Weber
Двигатель: SOHC
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз

#8 

Сообщение 200g »

советую все-таки смазать это дело, что еще раз не зависло.
Видел я их Италию на карте - сапог сапогом

Все о моей Темпре (ремонт, апгрейд, литература и просто флуд) http://www.drive2.ru/r/fiat/705639/
Belarus
Vovan7391
Автомеханик
Автомеханик
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 04.09.2013
Откуда: ВИЛЕЙКА
Авто: FIAT Tipo 1.4 i.e
Система: SPI Jetronic A2.2
Двигатель: SOHC

#9 

Сообщение Vovan7391 »

200g писал(а):советую все-таки смазать это дело, что еще раз не зависло.
Нужно смазать, но омрачает дело отсудствие гаража... А на улице дубарь.
Аватара пользователя Belarus
ал
Мастер
Мастер
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 14.07.2011
Откуда: могилев
Авто: Tempra 1.6i 95
Система: MPI GM-Delco
Двигатель: SOHC

#10 

Сообщение ал »

Я думаю туда подойдет в качестве смазки и размораживатель замков, до наступления тепла. А по поводу троения, может бональный подсос воздуха в вакуумных трубках.
Belarus
Vovan7391
Автомеханик
Автомеханик
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 04.09.2013
Откуда: ВИЛЕЙКА
Авто: FIAT Tipo 1.4 i.e
Система: SPI Jetronic A2.2
Двигатель: SOHC

#11 

Сообщение Vovan7391 »

ал писал(а):А по поводу троения, может бональный подсос воздуха в вакуумных трубках.
ал, подсос исключен . У меня был подсос на прокладке между карбом и коллектором, так я заменил все шланги на новые , прокладку,поджаты все хомутики, и еще все места и стыки промазаны термостойким герметиком. И сотню раз всё проверено.
Аватара пользователя Kazakhstan
200g
Профессор
Профессор
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: 03.07.2012
Откуда: Алматы
Авто: Fiat Tempra 1.6, 94
Система: Карбюратор Weber
Двигатель: SOHC
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз

#12 

Сообщение 200g »

Vovan7391 писал(а):Нужно смазать, но омрачает дело отсудствие гаража... А на улице дубарь.
да и без гаража. на прогретом движке туда хотя бы каким-либо влаговытеснителем попшикать.
Видел я их Италию на карте - сапог сапогом

Все о моей Темпре (ремонт, апгрейд, литература и просто флуд) http://www.drive2.ru/r/fiat/705639/
Belarus
Vovan7391
Автомеханик
Автомеханик
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 04.09.2013
Откуда: ВИЛЕЙКА
Авто: FIAT Tipo 1.4 i.e
Система: SPI Jetronic A2.2
Двигатель: SOHC

#13 

Сообщение Vovan7391 »

200g писал(а): да и без гаража. на прогретом движке туда хотя бы каким-либо влаговытеснителем попшикать.
Купил синтетический очиститель карбюратора HI-Gear ... Буду чистить завтра... Кстати, как оно помогает?
Аватара пользователя Kazakhstan
200g
Профессор
Профессор
Сообщения: 11027
Зарегистрирован: 03.07.2012
Откуда: Алматы
Авто: Fiat Tempra 1.6, 94
Система: Карбюратор Weber
Двигатель: SOHC
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз

#14 

Сообщение 200g »

не понял, а причем тут очиститель, если заслонка на морозе застывает? из под нее надо просто влагу вытеснить.
а что за хай-гир ты купил - хай-его-знает, под этой маркой выходит куча всяких очистителей. но если надо нормально почистить карб после его разброки, то лучше китайского дешевого, но термоядерного очистителя "карб клинер" ничего не найти.
Видел я их Италию на карте - сапог сапогом

Все о моей Темпре (ремонт, апгрейд, литература и просто флуд) http://www.drive2.ru/r/fiat/705639/
Belarus
Vovan7391
Автомеханик
Автомеханик
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 04.09.2013
Откуда: ВИЛЕЙКА
Авто: FIAT Tipo 1.4 i.e
Система: SPI Jetronic A2.2
Двигатель: SOHC

#15 

Сообщение Vovan7391 »

Не , ну нормальное варево я купил :D Попшыкал в карб, жиклёры, воздушные жиклёры, и т.д. Всё как рукой сняло... Сразу покаптил немного двиг... А теперь всё нормально... Троение пропало, холостые востановились и тяга появилась.... Во как! Кстаи , эта хай-его-знает всё отъело... Карб как новенький блестит. Свечи выкрутил - блестят :D
FIAT TIPO 1.4
FIAT TIPO 1.9 Tds
FIAT TIPO 1.4 i.e
Ответить