Экраны блока климата - как восстановить.

Схемы, советы бывалых а также фонари, щиток приборов, генератор, стартер, эл. привод стеклоподъемников и прочее

Модераторы: yuranltd, Модераторы

Ответить
Россия
Temperament
Понимающий
Понимающий
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13.06.2022
Откуда: Симферополь
Авто: Fat Tempra 2.0 S.W. 1991 г.
Система: MPI IAW
Благодарил (а): 5 раз

Экраны блока климата - как восстановить.

#1 

Сообщение Temperament »

Всем привет.) Хочу поделится альтернативным способом восстановлением многострадальных экранчиков электронного блока климата. Собственно что делаем - выкидываем внутренности блока от Темпры и ставим от альфы 155 :D По сути так у меня всё и вышло. Как я понял есть две разновидности блока климата и у альфы и у темпры : первая с лампочками внутри блока , вторая - снаружи блока. К сожалению в поисках блока от Альфы 155 был найден только вариант с "внешними" лампочками , тогда как в родном моём блоке лампочки располагаются внутри блока. Так по сути можно было выкрутить экранчики с платы альфы и прикрутить их в плату темпровскую , но , как было сказано ранее , нужно быть внимательным и искать альфовский блок климата с "внутренними" лампочками. Пришлось выкручиваться и переставлять начинку блока Альфы 155 в блок Темпры. Чтобы это сделать - нужно аккуратно отрезать 3 штырька на внешней части блока Темпры (штырьки внутри мешают плате плотно прилегать к кнопкам). Там же нужно подрезать штырьки рядом с прорезями для экранчиков , чтобы экранчики не упирались в эти штырьки. Покупаем блок от Альфы , проверяем , проводка Темпры позволяет спокойно подключить блок альфы , затем разбираем этот блок и нам будет нужна сама плата внутри и задняя пластиковая крышка с прорезями под внешние лампочки. Внаглую прикручиваем саморезом плату к этой крышке (в плате уже есть три отверстия под заводские крепления , нам нужно то , которое не располагается рядом с лампочками). На 4 кнопки под стрелочками "Temp" и "Air" приклеиваем пластиковые прозрачные проставочки (они есть под этими же кнопками в темпровском блоке , но они там не приклеены). На них нужно приклеить пару миллиметров чего-то прозрачного (я нарезал по пару миллиметров стержень из под клея-пистолета) , чтобы кнопки доставали до своей ответной части на плате. Ну и собственно всё. Соединяем заднюю крышку от альфы 155 с внешней крышкой от Темпры , чтобы всё выглядело штатно. Крышка от альфы почти подходит по крепежам к "внешке" от Темпры , 4 из 6 болта можно закрутить , этого достаточно чтоб всё плотно сидело. По желанию можно проклеить или закрыть чем-то образовавшиеся небольшие щели. Не забываем про зелёные светофильтры , аккуратно снимаем с лампочек на Темпровской плате и надеваем светофильтры на "внешние" лампочки с Альфы. Удобно , что лампочки идентичны с лампочками на приборной панели. Не рекомендую светофильтры брать магазинные , они дают не такой глубокий зелёный свет) В общем всо , расписал подробно , нудно , но доходчиво :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Temperament Чт 08.02.2024 14:47, всего редактировалось 7 раз.
Аватара пользователя СССР
tallman
SW-Маньяк
SW-Маньяк
Сообщения: 14116
Зарегистрирован: 20.10.2013
Откуда: Пряники и Самовары
Авто: FIAT Tempra S.W. 2.0i.e. 1996
Система: MPI IAW
Двигатель: DOHC
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 41 раз

Экраны блока климата - как восстановить.

#2 

Сообщение tallman »

Temperament писал(а): Вт 06.09.2022 00:54 На них нужно приклеить пару миллиметров чего-то прозрачного (я нарезал по пару миллиметров стержень из под клея-пистолета)
клей от жары может расплавиться, кнопка его продавит.
а надпись ECON и индикатор?
138 B2.000 (68 hp) Regata 70S 1984
149 C1.000 (75 hp) Regata Weekend 75i.e. саt 1989
185 A2.000 (115 hp) Marea 1.8 ELX 1998
159 A6.046 (113 hp) Tempra S.W. 2.0i.e.cat 4x4 1992

836 A5.000 (101 hp) 159 A6.046 (113 hp) 175 A1.000 (190 hp) Tempra S.W. 2.0i.e. SX 1996
Россия
Temperament
Понимающий
Понимающий
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13.06.2022
Откуда: Симферополь
Авто: Fat Tempra 2.0 S.W. 1991 г.
Система: MPI IAW
Благодарил (а): 5 раз

Экраны блока климата - как восстановить.

#3 

Сообщение Temperament »

tallman писал(а): Вт 06.09.2022 11:19
Temperament писал(а): Вт 06.09.2022 00:54 На них нужно приклеить пару миллиметров чего-то прозрачного (я нарезал по пару миллиметров стержень из под клея-пистолета)
клей от жары может расплавиться, кнопка его продавит.
а надпись ECON и индикатор?
Ну я ничего не придумал , кроме как приклеить) Каждый думаю свой вывод сделает , может кто-то что-то изменит. А по поводу надписи ECON - в моём Темпровском блоке не было этой надписи , а внешнюю часть я оставил именно эту , без надписи. Но кнопочка ECON на плате работает и загорается диод при нажатии на эту кнопку (т.к. плата от блока Альфы с кнопкой ECON) , просто снаружи этого незаметно.
Ответить