Страница 1 из 1

Экраны блока климата - как восстановить.

Добавлено: Вт 06.09.2022 00:54
Temperament
Всем привет.) Хочу поделится альтернативным способом восстановлением многострадальных экранчиков электронного блока климата. Собственно что делаем - выкидываем внутренности блока от Темпры и ставим от альфы 155 :D По сути так у меня всё и вышло. Как я понял есть две разновидности блока климата и у альфы и у темпры : первая с лампочками внутри блока , вторая - снаружи блока. К сожалению в поисках блока от Альфы 155 был найден только вариант с "внешними" лампочками , тогда как в родном моём блоке лампочки располагаются внутри блока. Так по сути можно было выкрутить экранчики с платы альфы и прикрутить их в плату темпровскую , но , как было сказано ранее , нужно быть внимательным и искать альфовский блок климата с "внутренними" лампочками. Пришлось выкручиваться и переставлять начинку блока Альфы 155 в блок Темпры. Чтобы это сделать - нужно аккуратно отрезать 3 штырька на внешней части блока Темпры (штырьки внутри мешают плате плотно прилегать к кнопкам). Там же нужно подрезать штырьки рядом с прорезями для экранчиков , чтобы экранчики не упирались в эти штырьки. Покупаем блок от Альфы , проверяем , проводка Темпры позволяет спокойно подключить блок альфы , затем разбираем этот блок и нам будет нужна сама плата внутри и задняя пластиковая крышка с прорезями под внешние лампочки. Внаглую прикручиваем саморезом плату к этой крышке (в плате уже есть три отверстия под заводские крепления , нам нужно то , которое не располагается рядом с лампочками). На 4 кнопки под стрелочками "Temp" и "Air" приклеиваем пластиковые прозрачные проставочки (они есть под этими же кнопками в темпровском блоке , но они там не приклеены). На них нужно приклеить пару миллиметров чего-то прозрачного (я нарезал по пару миллиметров стержень из под клея-пистолета) , чтобы кнопки доставали до своей ответной части на плате. Ну и собственно всё. Соединяем заднюю крышку от альфы 155 с внешней крышкой от Темпры , чтобы всё выглядело штатно. Крышка от альфы почти подходит по крепежам к "внешке" от Темпры , 4 из 6 болта можно закрутить , этого достаточно чтоб всё плотно сидело. По желанию можно проклеить или закрыть чем-то образовавшиеся небольшие щели. Не забываем про зелёные светофильтры , аккуратно снимаем с лампочек на Темпровской плате и надеваем светофильтры на "внешние" лампочки с Альфы. Удобно , что лампочки идентичны с лампочками на приборной панели. Не рекомендую светофильтры брать магазинные , они дают не такой глубокий зелёный свет) В общем всо , расписал подробно , нудно , но доходчиво :)

Экраны блока климата - как восстановить.

Добавлено: Вт 06.09.2022 11:19
tallman
Temperament писал(а): Вт 06.09.2022 00:54 На них нужно приклеить пару миллиметров чего-то прозрачного (я нарезал по пару миллиметров стержень из под клея-пистолета)
клей от жары может расплавиться, кнопка его продавит.
а надпись ECON и индикатор?

Экраны блока климата - как восстановить.

Добавлено: Вт 06.09.2022 12:53
Temperament
tallman писал(а): Вт 06.09.2022 11:19
Temperament писал(а): Вт 06.09.2022 00:54 На них нужно приклеить пару миллиметров чего-то прозрачного (я нарезал по пару миллиметров стержень из под клея-пистолета)
клей от жары может расплавиться, кнопка его продавит.
а надпись ECON и индикатор?
Ну я ничего не придумал , кроме как приклеить) Каждый думаю свой вывод сделает , может кто-то что-то изменит. А по поводу надписи ECON - в моём Темпровском блоке не было этой надписи , а внешнюю часть я оставил именно эту , без надписи. Но кнопочка ECON на плате работает и загорается диод при нажатии на эту кнопку (т.к. плата от блока Альфы с кнопкой ECON) , просто снаружи этого незаметно.