Панель приборов...

Схемы, советы бывалых а также фонари, щиток приборов, генератор, стартер, эл. привод стеклоподъемников и прочее

Модераторы: yuranltd, Модераторы

Ответить
Россия
alexie
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08.01.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Fiat Tipo 1.4 94 моновпрыск
Система: Не смог определить
Двигатель: SOHC

Панель приборов...

#1 

Сообщение alexie »

Дорого времени суток.Решил разобраться в один прекрасный день с подсветкой панели приборов-спидометр и тахометр освещались хорошо,а вот средняя часть панели-плохо,горела одна лампочка на подсветку температуры двигателя и одна лампочка-повыше,где индикаторы открытых дверей......
Так вот накупил светодиодов с сопротивлением......Поменял все лампочки на них-светило красиво,все подсвечивалось, часа через два езды начал моргать диод подсветки температуры двигателя,через день заморгали диоды где индикаторы открытых дверей,заменил их на лампочки,в итоге до сегодняшнего дня дожила одна лампочка-подсветки часов ну и спидометр и тахометр осещаются хорошо......Все остальное потухло,а еще кстати потухли диоды в передних габаритах(они жили как раз до того дня когда диоды начали моргать и тухнуть)!
Вот такая у меня проблема,если кто сталкивался-можт подскажите чего)
Tipo-лучший)
Аватара пользователя Ukraine
Stopchik
Профессор
Профессор
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 17.11.2009
Откуда: Тернополь
Авто: Fiat Tipo 1.6 mi 92
Система: SPI Jetronic A2.2
Двигатель: SOHC

#2 

Сообщение Stopchik »

Измерь тестером напряжение в бортовой сети при различных оборотах двигателя.
Не всегда ты имеешь машину - часто машина имеет тебя...
Россия
alexie
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08.01.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Fiat Tipo 1.4 94 моновпрыск
Система: Не смог определить
Двигатель: SOHC

#3 

Сообщение alexie »

Я с электрикой не очень дружу поэтому,если можно немного пояснений-напряжение которое на панель подается?
Tipo-лучший)
Аватара пользователя Ukraine
Stopchik
Профессор
Профессор
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 17.11.2009
Откуда: Тернополь
Авто: Fiat Tipo 1.6 mi 92
Система: SPI Jetronic A2.2
Двигатель: SOHC

#4 

Сообщение Stopchik »

alexie писал(а):напряжение которое на панель подается?
Не обязатально. На панель подаётся то же напряжение, что и во всей бортовой цепи. К тому же, как я понял, одновременно сгорели оба габарита. Значит, были резкие повышения напряжения. Ведь при плавном повышении напряжения светодиоды вначале изменяют цвет свечения (напр. зелёный переходит в жёлтый. В таком режиме он долго не может работать)... Но мигание... Обычные лампочки не мигали?
Не всегда ты имеешь машину - часто машина имеет тебя...
Россия
alexie
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08.01.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Fiat Tipo 1.4 94 моновпрыск
Система: Не смог определить
Двигатель: SOHC

#5 

Сообщение alexie »

Я немного оговорился-они не сгорели оба за одно включение, а перегорели на половину(в габаритах стояли диоды из четырех лампочек,в одном диоде перестали гореть 3 из 4 лампочек,в другом диоде 2 из четырех,и кстати,один диод сначала тоже мигал!)А лампочки не мигали....просто со временем тухли......
Я грешу на то что диоды оказались плохие,но в габаритах то у меня до этого случая полгода простояли!
Может то что я аккумулятор поменял-так повлияло?Раньше стоял 55 амперный,а теперь прикупил 65 амперный....
Tipo-лучший)
Аватара пользователя Ukraine
Stopchik
Профессор
Профессор
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 17.11.2009
Откуда: Тернополь
Авто: Fiat Tipo 1.6 mi 92
Система: SPI Jetronic A2.2
Двигатель: SOHC

#6 

Сообщение Stopchik »

alexie писал(а):Может то что я аккумулятор поменял-так повлияло?Раньше стоял 55 амперный,а теперь прикупил 65 амперный....
Токи АКБ не имеют никакого значения. Такие симптомы, скорее всего - это повышение напряжения. Измерь.
Не всегда ты имеешь машину - часто машина имеет тебя...
Россия
alexie
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08.01.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Fiat Tipo 1.4 94 моновпрыск
Система: Не смог определить
Двигатель: SOHC

#7 

Сообщение alexie »

Хорошо,спасибо за совет!
Tipo-лучший)
Ответить