Buzzer

Схемы, советы бывалых а также фонари, щиток приборов, генератор, стартер, эл. привод стеклоподъемников и прочее

Модераторы: yuranltd, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя Ukraine
Eduard
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22.10.2009
Откуда: Kherson
Авто: Fiat Tipo 1.4i.e. `94
Система: SPI Jetronic A2.2
Двигатель: SOHC

Buzzer

#1 

Сообщение Eduard »

Доброго времени суток всем!
Вот сделал на своей Типе девайс звукового сопровождения светового аларма, подключив писчалку на 12- 24В. через развязывающие диоды на контрольные лампочки основных алармов (у меня давление масла, уровень топлива, поворотники, конечники дверей) т.к. моя жена начинающий водитель и смотрит только на спидометр и тахометр, скоро и дочке учиться ездить... Для тех, кто плохо дружит с электричеством, можно на радиорынке накупить кучку buzzers (около 1$ за штуку) и подпаять параллельно каждой лампочке, которую хочешь "услышать".
Также поставил контрольную лампочку подцепив параллельно эл. двигателю охлаждения радиатора (иногда успокаивает, что работает охлаждение).
Хочу закрепить контактный термостат возле основного температурного термостата, снабдив световой и звуковой сигнализацией...
Прошу сильно не пинать если кому не угодил ....
Аватара пользователя Россия
Nurik
Автомеханик
Автомеханик
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10.10.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Fiat Tipo 1.4 88
Система: Не смог определить
Двигатель: SOHC

#2 

Сообщение Nurik »

так эт загорается лампочка и сопровождается звуковым сигналом???
круть... только вот мороки много...
Как сказал admin: ДОРОГА ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ!!!
Аватара пользователя Ukraine
Eduard
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22.10.2009
Откуда: Kherson
Авто: Fiat Tipo 1.4i.e. `94
Система: SPI Jetronic A2.2
Двигатель: SOHC

#3 

Сообщение Eduard »

Жене помогает, когда иногда заглохнет, особенно на светофоре, да и с открытой дверью нефиг ездить. А началось с того, что зацепил крышку картера и через трещину началась утечка. Вовремя заметил по пятну, когда выезджал с гаража. По моему- лучше немного повозиться и лишний раз обезопасить себя... Но это лично мое мнение, а решать вам.
Аватара пользователя Россия
Nurik
Автомеханик
Автомеханик
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10.10.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Fiat Tipo 1.4 88
Система: Не смог определить
Двигатель: SOHC

#4 

Сообщение Nurik »

не я в принципе согласен, допдевайс эт хорошо но к примеру я оч часто смотрю на приборку... там ведь видно...))) спасиб за совет и идею...
Как сказал admin: ДОРОГА ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ!!!
Аватара пользователя Germany
admin
Administrator
Administrator
Сообщения: 8154
Зарегистрирован: 04.02.2008
Откуда: Бонн
Авто: Fiat Tipo 1.6 94
Система: SPI Motronic MA1.7
Двигатель: SOHC
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

#5 

Сообщение admin »

в принципе колокольчик немешает, если все работает нормально. даже помогает если мало торм. жидкости или масла в двигателе на кочках при поворотах или торможении бывает мигнет одна из ламп днем такое заметить сложно так как они коротко загораются и тутже тухнут а с колоколчиком или зуммером уже начнеш пристальней смотреть что это было.
Консультаций в личных сообщениях и е-майлу не даю!
Правила пользования :: Определить систему впрыска
Аватара пользователя Россия
Nurik
Автомеханик
Автомеханик
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10.10.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Fiat Tipo 1.4 88
Система: Не смог определить
Двигатель: SOHC

#6 

Сообщение Nurik »

немогу не согласиться..... я вот заинтересовался и пошел на авторынок, в отдел электроники всякой...) там даже не знают что это... буду пробовать искать в др месте...
Как сказал admin: ДОРОГА ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ!!!
Аватара пользователя Россия
Иван_Ц
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15.09.2009
Откуда: РОСТОВ НА ДОНУ
Авто: Fiat Tipo 1.6 94
Система: SPI Motronic MA1.7
Двигатель: SOHC

#7 

Сообщение Иван_Ц »

правда помогает, на фиате я еще неделал, но росийских авто на всех поскольку там из за рева двигателя и ненадежности лампочек и соединений с ними, без колокольчика никак
Аватара пользователя Ukraine
Eduard
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22.10.2009
Откуда: Kherson
Авто: Fiat Tipo 1.4i.e. `94
Система: SPI Jetronic A2.2
Двигатель: SOHC

#8 

Сообщение Eduard »

На радиорынке, может на базаре надо спрашивать писчалку (не путать с динамиком), на нем написано напряжение питания, желательно на 24 В. , не так орет. если будет на меньшее напряжение, то можно последовательно подцепить резистор либо диоды (кремниевый- падение около 0.7 В.) набираются в цепочку или стабилитрон, надо смотреть по параметрам. Все очень просто и с этим справится любой.
Даже если у вас сгорела сигнальная лампа накаливания (если не поменяны на светодиоды), то.....
Когда приобрел Типу, иногда сама по себе срабатывала сигналка, особенно на стоянке. Полключил писчик на контакты дверей и при езде по звуку на ямках вычислил проблемные конечники правой и задней двери, т.к. салонный фонарь не успевал загораться...
Ответить