противотуманки

Схемы, советы бывалых а также фонари, щиток приборов, генератор, стартер, эл. привод стеклоподъемников и прочее

Модераторы: yuranltd, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя Россия
serj
Профессор
Профессор
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 20.11.2011
Откуда: Каневская Краснодарский край
Авто: fiat tempra 1.6
Система: Карбюратор Weber
Двигатель: SOHC

противотуманки

#1 

Сообщение serj »

подскажите подалуста как подключить противотуманки? купил противотуманки и кнопку электрики берут дорого может сам попробую за раннее спасибо
от помощи не откажусьИзображение
Аватара пользователя Россия
Вит
Профессор
Профессор
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 20.08.2010
Откуда: Тверь
Авто: Stilo 1.8 в 3D
Система: MPI IAW
Двигатель: DOHC

#2 

Сообщение Вит »

Противотуманки поставил, вывел от них провода, далее в салони ищешь у прикуривателя или гденить провод от подсветки и ставишь релюшку 5 контактную: 1 провод от аккумулятора, 2 на противотуманки уходящий плюс, 3 минус и вот 4 провод сигнальный через кнопку(провод от подсветки приматать к кнопке а второй контакт от кнопки к 4 клемме, так они будут работать ток с включённой подсветкой), а минусовый провод от противотуманок приматать к кузову под капотом вот как бы и всё, можно ещё гденибуть по пути поставить предохранитель чтобы всё не сгорело если что вдруг....Если что не понятно пиши обосную конкретнее)

добавлено спустя 1 минуту:

От аккумулятора имеется в виду плюс, если будешь запитываться подсветкой от прикуривателя то там можно взять и пляс и минус на реле и предохранителя не надо)
Аватара пользователя Россия
serj
Профессор
Профессор
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 20.11.2011
Откуда: Каневская Краснодарский край
Авто: fiat tempra 1.6
Система: Карбюратор Weber
Двигатель: SOHC

#3 

Сообщение serj »

а если без подсветки только от кнопки на прямую получится?
от помощи не откажусьИзображение
Россия
user11
Профессор
Профессор
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 21.06.2010
Откуда: Краснодар
Авто: FIAT TEMPRO 1.4 93г.в.
Система: SPI Jetronic A2.2
Двигатель: SOHC
Поблагодарили: 1 раз

#4 

Сообщение user11 »

serj писал(а):а если без подсветки только от кнопки на прямую получится?
Получиться но работать будет недолго, подгорят контакты в кнопке, или искать кнопку способную выдержать ток более 10А
Можно сделать защиту от дурака, но только от неизобретательного.
_______________________________________________Закон Нейсдра
Аватара пользователя Россия
serj
Профессор
Профессор
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 20.11.2011
Откуда: Каневская Краснодарский край
Авто: fiat tempra 1.6
Система: Карбюратор Weber
Двигатель: SOHC

#5 

Сообщение serj »

у меня там провода от противотуманок отходят но куда не найду от кнопки тоже идут провода на беленькую маленькую распред коробочку если правильно её называю так было до меня бывший хозяин сказал только фары вывести на кнопку а где они (провода я их не нашёл?
от помощи не откажусьИзображение
Аватара пользователя Россия
Вит
Профессор
Профессор
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 20.08.2010
Откуда: Тверь
Авто: Stilo 1.8 в 3D
Система: MPI IAW
Двигатель: DOHC

#6 

Сообщение Вит »

К томуже иногда можно забывать их выключать и тп)
Аватара пользователя Россия
serj
Профессор
Профессор
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 20.11.2011
Откуда: Каневская Краснодарский край
Авто: fiat tempra 1.6
Система: Карбюратор Weber
Двигатель: SOHC

#7 

Сообщение serj »

скажи пожалуйста что такок 5 контактное реле и если я не могу найти провода от противотуманок мне их заново провести ? а где на противотуманках +и-?
от помощи не откажусьИзображение
Аватара пользователя Россия
Вит
Профессор
Профессор
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 20.08.2010
Откуда: Тверь
Авто: Stilo 1.8 в 3D
Система: MPI IAW
Двигатель: DOHC

#8 

Сообщение Вит »

5 контактное реле ты можешь увидить в своём блоке предохранителей они стоят вокруг предохранителей (прямоугольнички 4смх4см), за исключением поворотников(3 контакта), блока дворников (8 контактов), и если есть то блок цз но он больше всех в 2 раза)

добавлено спустя 3 минуты:

Далее про подключение: Из бампера должны выходить провода от противотуманок либо 2 либо 4, ну логично понятно что 1-плюс другой минус и разницы здесь нет, тоесть 1 провод с лампы на кузов тоесть минус, другой тащим в салон и всё впринципе

добавлено спустя 1 минуту:

5 контактное реле можно купить в любом автомагазине за смешные деньги, они кстати ещё бывают с колодками чтоб сразу в неё воткнул а снизу кусочки проводов чтоб приматываться)

добавлено спустя 6 минут:

Как подключить: реально самый простой вариант это через прикуриватель тк там есть и плюс(красный провод), и минус(черный провод) и подсветка(желто-черный провод), приматываешься к этим проводам к плюсу провод потолще тк тонкий будет греться, минус можно тонкий тк он просто реле заставляет работать, а провод от подсветки надо подключить к кнопке к одной клемме а вторую клемму с неё провод вывести ко всей куче итого мы получаем один плюс от прикуривателя, один импульсный плюс от кнопки, минус(от прикуривателя) и провод на противотуманки, вот их и надо подключать к этому реле 5 контакт в центре реле не задействует(чтоб не думалось) если не знаешь схему подключения к релюшке могу и её описать)
Аватара пользователя Россия
serj
Профессор
Профессор
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 20.11.2011
Откуда: Каневская Краснодарский край
Авто: fiat tempra 1.6
Система: Карбюратор Weber
Двигатель: SOHC

#9 

Сообщение serj »

ты меня извини за тупые вопросы провода с лампы 2+ и 2- мы их не соединяем между собой тоесть +к + а - к- а к реле как запитать ся я в этом деле ничего не соображаю извини у меня провода от кнопки выходят на маленькую распред коробочку 4 контактную белую под панелью их что убрать?
от помощи не откажусьИзображение
Аватара пользователя Россия
Вит
Профессор
Профессор
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 20.08.2010
Откуда: Тверь
Авто: Stilo 1.8 в 3D
Система: MPI IAW
Двигатель: DOHC

реле

#10 

Сообщение Вит »

Да не парься мне не сложно описать всё, не понял правдо что значат твои загадочтые символы и буквы))) у каждой лампочки есть 1плюс и 1 минус тоесть у тебя может выходить в наружу 4 провода (2лампы по 2 провода) тогда ты просто сматываешь провода по одному от каждого в узел и у тебя получается 2 провода 1 плюс общий и 1 минус общий вот минус прикручиваешь к кузову а плюс в салон тащишь
Либо вариант 2: мож у тебя уже смотаны провода в нутри бампера (как я обычно делаю) и в наружу выходят уже всего 2 далее действуешь по старой схеме)

добавлено спустя 1 минуту:

Я бы конечно убрал когда сам сделаешь увереннее получается так вдруг что а ты и незнаешь куда лезть а тут всё просто по моей схеме)

добавлено спустя 3 минуты:

Вон наглядный пример само реле и колодка с проводами)

добавлено спустя 41 секунду:

реле
Аватара пользователя Россия
serj
Профессор
Профессор
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 20.11.2011
Откуда: Каневская Краснодарский край
Авто: fiat tempra 1.6
Система: Карбюратор Weber
Двигатель: SOHC

#11 

Сообщение serj »

по твоей схеме понял что минус на корпус а плюс на реле тобиш два плюсовых провода по одному на каждый контакт реле а как в реле надо что впаиваться или просто с низу протиснуть провода и вставить реле на место?
от помощи не откажусьИзображение
Аватара пользователя Россия
Вит
Профессор
Профессор
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 20.08.2010
Откуда: Тверь
Авто: Stilo 1.8 в 3D
Система: MPI IAW
Двигатель: DOHC

#12 

Сообщение Вит »

Подключение к реле:

добавлено спустя:

Нет ты эти два провода в кучу сматываешь и у тебя получается 1 плюсовый провод

добавлено спустя 2 минуты:

описываю схему контакт 85 это от кнопки, контактакт 87 постоянный плюс с прикуривателя, 86 минус с прикуривателя, контакт с номером 30 соответственно прикручиваешь к проводу от противотиманок) Доступно или ещё что подсказать ???
Аватара пользователя Россия
serj
Профессор
Профессор
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 20.11.2011
Откуда: Каневская Краснодарский край
Авто: fiat tempra 1.6
Система: Карбюратор Weber
Двигатель: SOHC

#13 

Сообщение serj »

по схеме видно на реле запитано 4 контакта
от помощи не откажусьИзображение
Аватара пользователя Россия
Вит
Профессор
Профессор
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 20.08.2010
Откуда: Тверь
Авто: Stilo 1.8 в 3D
Система: MPI IAW
Двигатель: DOHC

#14 

Сообщение Вит »

Можно купить колодку самое надёжное крепление, можно припаять но это муторно, можно просто на края проводов клеммы прикрепить и просто нацепить их предварительно обмотав клеммы изолентой чтоб они не замкнули между собой)

добавлено спустя 55 секунд:

Ну да один контакт что в середине он не работает в данной схеме и его нет смысла рисовать)

добавлено спустя 1 минуту:

Как бы можно купить и 4 контактное но на мой взгляд его намучаешься искать а это везде ставится тоесть проблем нет в любой отдел автоваза или магаз автоакустик и сигнализаций там точно уже с колодкой их продают)
Аватара пользователя Россия
serj
Профессор
Профессор
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 20.11.2011
Откуда: Каневская Краснодарский край
Авто: fiat tempra 1.6
Система: Карбюратор Weber
Двигатель: SOHC

#15 

Сообщение serj »

ну а я голову ломал куда пятый контакт цеплять спасибо потом отпишусь а чуть не забыл предохранитель ставить если от прикуривателя запитаться?
от помощи не откажусьИзображение
Ответить