Новая подсветка в салоне(светодиоды)

Схемы, советы бывалых а также фонари, щиток приборов, генератор, стартер, эл. привод стеклоподъемников и прочее

Модераторы: yuranltd, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя Ukraine
nuisho
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05.04.2010
Откуда: Ковель
Авто: Fiat Tipo 1.4 88
Система: Не смог определить

Новая подсветка в салоне(светодиоды)

#1 

Сообщение nuisho »

Знач так, хочу сделать новенькую подсветку в салоне, ато две фиатовские как то неоч светят. Кто шарит в электронике подскажите сколько светодиодов и на сколько вольт надо, а также какие там надо резисторы. У меня вот задумка сделать подсветку не вверху по средине а по внутреннему периметру.
Аватара пользователя Ukraine
Stopchik
Профессор
Профессор
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 17.11.2009
Откуда: Тернополь
Авто: Fiat Tipo 1.6 mi 92
Система: SPI Jetronic A2.2
Двигатель: SOHC

#2 

Сообщение Stopchik »

nuisho писал(а):сколько светодиодов и на сколько вольт надо, а также какие там надо резисторы
Для нормальной работы трёхвольтового светодиода нужен резистор порядка 800 Ом - 1 кОм. Для того, чтобы увеличить срок службы светодиода - бери 1 кОм (или чуть больше, но тогда немножко снизится яркость). Подключай их параллельно, а не соединяй последовательно в гирлянды. Хотя при последовательном включении можно обойтись без резисторов, но тогда при перегорании одного светодиода погаснет вся гирлянда.
Можно взять светодиоды сразу на 12 В, но не рекомендую, т.к в нём уже стоит внутри резистор, причём меньшего номинала, чем нужно для продолжительной службы. Да и они на порядок дороже, чем трёхвольтовый с отдельным резистором.
Есть пальчиковые светодиодные лампочки в стандартный плафон, но категорически не рекомендую, т.к. они лучше светят только без рассеивательного стекла на плафоне, а только установишь стекло на место - сразу офигеешь во мраке... :o
Аватара пользователя Ukraine
Eduard
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22.10.2009
Откуда: Kherson
Авто: Fiat Tipo 1.4i.e. `94
Система: SPI Jetronic A2.2
Двигатель: SOHC

#3 

Сообщение Eduard »

В принципе, чтобы сильно не париться- продаются уже готовые ленты на липкой основе со светодиодами и резисторами на каждые три штуки. Для изврата можно поставить регулируемый стабилизатор напряжения типа КРЕН12 (входящее напряжение до 30 Вольт, защита от КЗ), готовые спаянные платки можно приобрести на радиорынке, выставить номинальную напругу и подключить все светодиоды параллельно, хотя Стопчика идея проще, но лучше ставить резистор на каждый светодиод, сопротивление рассчитав по Закону Ома (U/I=R), тобишь 13 Вольт разделить на ток, потребляемый светодиодом (мА) и получаем сопротивление резистора (кОм). Например если светодиод кушает 20 мА, то резистор надо ставить 620 или 680 Ом.
Аватара пользователя Ukraine
Stopchik
Профессор
Профессор
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 17.11.2009
Откуда: Тернополь
Авто: Fiat Tipo 1.6 mi 92
Система: SPI Jetronic A2.2
Двигатель: SOHC

#4 

Сообщение Stopchik »

Eduard писал(а):лучше ставить резистор на каждый светодиод, сопротивление рассчитав по Закону Ома (U/I=R), тобишь 13 Вольт разделить на ток, потребляемый светодиодом (мА) и получаем сопротивление резистора (кОм). Например если светодиод кушает 20 мА, то резистор надо ставить 620 или 680 Ом.
НАДЁЖНЕЕ ставить резистор на каждый светодиод.
А вот по номиналам... Я бы всё же настоятельно рекомендовал 1 кОм, поскольку я на решётку радиатора ставил светодиоды с нагрузкой "800 с чем-то" Ом (точно не помню). Через полгода сгоревших уже было 8 шт... Я сменил все светодиоды и поставил резисторы 1 кОм. 3 месяца - ни одного проблемного, хотя и немножко потерял в яркости.
Также посмотри тут:
http://www.led119.ru/content/articles/i ... ticle=2465
А ещё лучше - возьми лишних штук 5 светодиодов и пару разных номиналов резисторов - для экспериментов. Спали несколько светодиодов - сам для себя определишься, что лучше.
Ukraine
sebrr
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22.05.2009
Откуда: Николаевская.обл
Авто: Fiat Tipo 1.4 90
Система: Карбюратор Weber
Двигатель: SOHC

#5 

Сообщение sebrr »

Программа для расчета светодиодов http://depositfiles.com/files/rvclnbqaj
Аватара пользователя Ukraine
Stopchik
Профессор
Профессор
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 17.11.2009
Откуда: Тернополь
Авто: Fiat Tipo 1.6 mi 92
Система: SPI Jetronic A2.2
Двигатель: SOHC

#6 

Сообщение Stopchik »

sebrr писал(а):Программа для расчета светодиодов
Прога, конечно, интересная... Но она, скорее всего, рассчитана на качественные светодиоды, которые изготовляются согласно всем стандартам и соответствуют всем заявленным параметрам. Чего я никак не могу сказать о тех, что присутствуют на рынке и изготовленные сами знаете где и сами знаете как...
Плюс скачки напряжения в бортовой сети...
Короче, дело хозяйское...
Аватара пользователя Ukraine
nuisho
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05.04.2010
Откуда: Ковель
Авто: Fiat Tipo 1.4 88
Система: Не смог определить

#7 

Сообщение nuisho »

Stopchik писал(а): Но она, скорее всего, рассчитана на качественные светодиоды.... ....Чего я никак не могу сказать о тех, что присутствуют на рынке и изготовленные сами знаете где и сами знаете как...
Я так понимаю для "подвальных" диодов надо резисторы побольше?
Аватара пользователя Ukraine
Stopchik
Профессор
Профессор
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 17.11.2009
Откуда: Тернополь
Авто: Fiat Tipo 1.6 mi 92
Система: SPI Jetronic A2.2
Двигатель: SOHC

#8 

Сообщение Stopchik »

nuisho писал(а):Я так понимаю для "подвальных" диодов надо резисторы побольше?
Чем больший номинал резистора, тем меньше нагрузка на светодиод, что и влияет, в основном, на ресурс его работы.
Не всегда ты имеешь машину - часто машина имеет тебя...
Ukraine
sebrr
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22.05.2009
Откуда: Николаевская.обл
Авто: Fiat Tipo 1.4 90
Система: Карбюратор Weber
Двигатель: SOHC

#9 

Сообщение sebrr »

Тока процентов на20меньше даю,не сгорают.
Аватара пользователя Belarus
Дмитрий Shuman
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04.03.2010
Откуда: Полоцк
Авто: Fiat Tipo 1.1 89
Система: Карбюратор Weber
Двигатель: SOHC

#10 

Сообщение Дмитрий Shuman »

а как вам такая подсветочка? :P
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя Ukraine
nuisho
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05.04.2010
Откуда: Ковель
Авто: Fiat Tipo 1.4 88
Система: Не смог определить

#11 

Сообщение nuisho »

Дмитрий Shuman писал(а):а как вам такая подсветочка? :P
во-во!! я себе тож так хотю сделать только больше света, чтобы при включении подсветки машинку мягким светом заливало.
Аватара пользователя Ukraine
Stopchik
Профессор
Профессор
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 17.11.2009
Откуда: Тернополь
Авто: Fiat Tipo 1.6 mi 92
Система: SPI Jetronic A2.2
Двигатель: SOHC

#12 

Сообщение Stopchik »

Дмитрий Shuman писал(а):а как вам такая подсветочка?
Бывает хуже! :D
Не всегда ты имеешь машину - часто машина имеет тебя...
Ответить