Страница 1 из 2

Переделка управления салонным освещением

Добавлено: Чт 05.07.2012 13:44
200g
решил я алгоритм внутрисалонного освещения немного подправить.
дело в том, что у в салоне моей темпры точек дополнительной подсветки немало - зеленоватым светом (под цвет освещения приборной доски) подсвечиваются и все полики в ногах, и ручки дверей, и динамики и дополнительные розетки, и кармашки в дверях, и защелки ремней, и подбутылочник... все красиво. но...
вся эта красота работает, естественно, вместе с включением внешних габаритов.
получается, что если вечером подходишь к незаведенной машине (в смысле, не включено зажигание), то при открывании дверей включается стандартное потолочное освещение (у меня еще вместе с ним включаются плафоны на дверях, чтоб "пятак" у порога освещать - очень удобно для выходящего из салона, в лужу, яму или дермо собачье не наступит). если же выключить стандартную подсветку, то в салоне при открытии двери будет просто темно. зато при заведенном двигателе пассажир открывает дверь, чтоб сесть в машку, может заценить зеленую подсветку.
так что решил отключить концевики на дверях от штатного света (пусть останется только принудительные "вкл - выкл") и подключить к ним все зеленое освещение. но так, чтобы дополнительная подсветка также включалась и при включении габаритных огней. независмыми оставлю только плафоны в дверях, чтоб загорались только при их открытии. В таком случае допподсветка будет работать как от зажигания вместе с габаритами, так и без него - при открывании дверей.

добавлено спустя 2 минуты:

внутрисалонную подсветку запустил по "плюсу" напрямую, а по "минусу" разделил через 5-ножечную релюшку: провод с концевиков дверей на контакт, замкнутый при выключенном питании на релюхе, а другой провод с общей "массы" подал на ножку, которая замыкается при подаче тока на управление реле. управление, понятное дело, завел с линии габаритов (или подсветки панели). получилось, как и хотел - подсветка включается и просто при открывании дверей, и когда вечером включаю ходовые огни. но в разрыв поставил еще и выключатель, чтобы можно было подсветку выключать вообще, если надо. только штатную подсветку кнопок стеклоподъемника перекидывать не стал. оказалось, она по "минусу" сидит на одном проводе с управлением стеклоподемниками. хотя, конечно, можно было бы и ее через релюхи разделить. но уже поленился.
зато, на мой вкус, стало весьма красиво. Открываешь вечером дверь, и весь салон, вместо штатного обычного света от верхнего плафона, мягко подсвечивается зелеными "островками", как и во время движения.
в общем, информация для тех, кто вдруг похожим чем-то заморочиться решит.

прилагаю схему подключения релюхи:
Изображение

Изображение

Добавлено: Вт 05.03.2019 22:05
Partizan
200g писал(а):решил я алгоритм внутрисалонного освещения немного подправить.
200g писал(а):прилагаю схему подключения релюхи:
очень привлекло,но вот схему-бы ещё,а то ничего не нашлось..заранее благодарствую!

Добавлено: Вт 05.03.2019 22:08
tallman
у меня есть темпровский штатный блок салонного освещения, могу подогнать за мороженое. если найдешь способ доставки :lol:

все схемы здесь

Добавлено: Вт 05.03.2019 22:44
Partizan
tallman писал(а):у меня есть темпровский штатный блок салонного освещения, могу подогнать за мороженое. если найдешь способ доставки
Благодарствую! не отказался-бы,но штатный как-бы свой родной стоит,а на будущее хотелось-бы тоже и открытие дверей подсветить чтобы не в лужу выходить,и ручки-открывалки и т.д...,а пересылка наверное ещё хлопотнее станет с ваших краёв,хотя можно и покумекать! но всё-равно спасибо!

Добавлено: Ср 06.03.2019 16:19
200g
куда-то картинки пропали. поправил

Добавлено: Ср 06.03.2019 16:34
tallman
200g
у тебя нет блока вежливой подсветки, раз свет включается концевиками на средних стойках. так ведь?

Добавлено: Ср 06.03.2019 17:26
200g
неа, нету ...и не будет.
однажды торкнуло - достал себе этот блочок. но потом передумал и кому-то из форумчан задарил :)

Добавлено: Ср 06.03.2019 22:20
Partizan
200g писал(а):куда-то картинки пропали. поправил
Благодарствую! вот что-то такое с подсветкой внизу дверей и надо для моей улицы,а то с бесконечными ремонтами дорог яма на яме и после дождей уже не знаешь где лучше пришвартоваться,а не зная фарватера вообще ни проехать ни пройти.

Добавлено: Вт 28.05.2019 00:40
Partizan
200g писал(а):провод с концевиков дверей
вот скоро намечается пару выходных и хочу наконец-то вплотную заняться подсветкой салона по твоей схемке, у меня концевики в замках и значит надо смотреть провода на фишках или где мне лучше и проще подключиться от них к релюшке? и на фото внизу задних дверей у тебя что-то я не разобрал что там стоит за светяшка, впереди карман и там всё ясно что и где и как, а вот на задних дверях всё гладко и на виду, а хочется чтобы тоже что-то как-то поэстэтичнее прилепить, но в общем варианты как-бы есть..

Добавлено: Вт 28.05.2019 00:43
tallman
200g писал(а):неа, нету ...и не будет.
однажды торкнуло - достал себе этот блочок. но потом передумал и кому-то из форумчан задарил :)
а я тебе этот блочок в посылку кинул :lol:

Добавлено: Вт 28.05.2019 00:47
Partizan
tallman писал(а):однажды торкнуло - достал себе этот блочок. но потом передумал и кому-то из форумчан задарил Smile

а я тебе этот блочок в посылку кинул
..так и гуляет этот блочок по белу свету по форумчанам!

Добавлено: Вт 28.05.2019 00:56
tallman
не, это не тот. я просто про этот разговор забыл и послал ему в нагрузку :lol:

Добавлено: Вт 28.05.2019 08:38
200g
Partizan писал(а):на фото внизу задних дверей у тебя что-то я не разобрал что там стоит за светяшка
там я просто внизу карты прямоугольное отверстие вырезал и вставил фонарик подсветки номера - хз от какой машины, но у него колпачок выпуклый, за счет этого светит до земли.
tallman писал(а):а я тебе этот блочок в посылку кинул
:lol: :lol:

Добавлено: Вт 28.05.2019 08:44
Partizan
200g писал(а):там я просто внизу карты прямоугольное отверстие вырезал и вставил фонарик подсветки номера - хз от какой машины, но у него колпачок выпуклый, за счет этого светит до земли.
примерно что-то такое и думал, благодарствую!

Добавлено: Вт 28.05.2019 12:33
200g
в лампочке светодиоды расположены с одной стороны платы, потому если правильно повернуть лампочку, то будет светить сторого вниз.